Kutsikate kuulutused

Эстонский кинологический союз вместе с Сельскохозяйственным и продовольственным департаментом берут на карандаш условия содержания собак

Эстонский кинологический союз вместе с Сельскохозяйственным и продовольственным департаментом берут на карандаш условия содержания собак

Eesti Kennelliit MTÜ и Сельскохозяйственный и продовольственный департамент вместе работают во имя улучшения условий содержания собак и обеспечения их благополучия.

«Выборочные визиты к заводчикам собак показывают, что не все животные обеспечены необходимой гигиеной и уходом, физической активностью, возможностями социального взаимодействия и доступом к ветеринарной помощи, – сказала председатель правления Эстонского кинологического союза (EKL) Керсти Паю. – В сотрудничестве со специалистами Сельскохозяйственного и продовольственного департамента мы разрабатываем инструкции и создаем обзор того, как можно обеспечить хорошие условия содержания собак в соответствии с Законом о защите животных, требованиями содержания домашних животных и передовой практикой содержания собак».

По словам ведущего специалиста по благополучию животных Сельскохозяйственного и продовольственного департамента (PTA) Тийны Кукк, большая часть вызовов департамента к собаководам опирается на информацию от местных сообществ: «Мы посещаем множество владельцев собак по всей Эстонии, и нас часто встречают счастливые и ухоженные животные. Но, к сожалению, бывает и так, что мы попадаем на фабрику по производству щенков, где собак держат в стесненных условиях и за ними не ухаживают». Впрочем, по словам Кукк, визита департамента опасаться не стоит, ведь устранить недостатки и обеспечить лучшие условия для собак – общая цель.

Помимо работы по информированию людей, в этом году Эстонский кинологический союз разработает программу для заводчиков, которая будет использоваться для консультирования питомников специально подготовленными специалистами.

«Программа консультантов питомников позволяет заводчикам обратиться за советом и получить подтверждение того, что все требования при содержании собак соблюдены и что животным там хорошо, – пояснила Паю. – Такая система успешно работает в Финляндии, где положительная оценка консультанта питомника является знаком качества как для заводчиков, так и для покупателей щенков».

Тийна Кукк напоминает, что перед покупкой животного следует убедиться, что заводчик является надежным. К щенку должны прилагаться договор купли-продажи, ветеринарный паспорт, по возможности ветеринарная справка о состоянии здоровья щенка и – в случае покупки чистокровной собаки – родословная, выданная Эстонским кинологическим союзом. Следует быть осторожным, если щенка продают в интернете, на заправке или на парковке торгового центра, и нет возможности ознакомиться с условиями его содержания.